Здравствуйте!
Уважаемые председатель и участники по Днп, обращаюсь я к вам по поводу дорог(и)
Можно по этому поводу созвать собрание, но давайте сперва попробуем
мобильный вариант (интернет и телефон).
Я, Поляков Евгений, участок №16.

За прошедшие две недели, не спеша - погода в этом году позволяет, я сделал за свой счёт дорогу к своему участку. Напрямую. Не шоссе, но нормальная дорога на период застройки. Укатается и то, что надо...
Для удобства уже купивших участки у леса, конечно, надо было делать дорогу параллельно ближе к лесу, но там длиннее и нужно делать заново заезд. По финансам в 1,5 раза дороже. А сумма не маленькая.

Наш председатель по поводу денег на дорогу утверждает, что их нет. Кончились. Хотелось бы взглянуть на смету расходов. Или это только
меня интересует?
Предлагаю отложить "эти разборки" на потом и подойти принципиально:
утром стулья - вечером деньги.

По дороге я предлагаю два варианта:
1. Опять сбор денег. НО! Вместо на дорогу, ЗА дорогу.
Далее собрав деньги за уже построенную дорогу (возможно успеем и в этом году - как наберем и как погода) сделаем следующий участок дороги опять из моих средств на ту же сумму.
Конкретно какой участок дороги определим совместным решением.
Если успеем в этом году, то возвращать деньги за вторую часть дороги можно будет в течение зимы. Надеюсь председатель не против - деньги соберу я сам для себя. Расписки - без проблем.

2. Дорога есть. Пользуйтесь. Берегите - как своё. Деньги попробую договориться брать с новых собственников, чьи участки будут по самой дороге. Но далее имейте в виду, что будет опять сбор НА дороги.
То что сдано - их НЕТ. Возможные поступления от продажи участков...-
я глянул: в округе много конкурентов с более выгодными условиями.

Характеристики построенного участка дороги:
330 метров, ширина в среднем 3,5 метра; две канавы по краям.
Снизу дорожная геосетка Армисет Ру 4 метра шириной, ячейка 40 на 40мм, усилие на разрыв до 5 тонн на метр.
Далее известковый щебень фракции 40-120мм около 10-12см
Сверху известковый щебень фракции 20-40мм около 5см
Толщина полотна 12-15 см где как укаталось после 20 кубовых самосвалов.

Смета:
Геосетка Армисет Ру  2 рулона 4 метра на 150 метров = 115080 руб.
Щебень фр.40-120 140 кубов = 147350 руб.
Щебень фр.20-40   58 кубов = 66700  руб.
Труба железная б/у 273х7 5 метров = 5000 руб.
Экскаватор-погрузчик около 5 смен = 66000 руб.
Итого: 400130 руб.

Поскольку нас около 20. Данных у меня нет точных. То в расчёте на участок около 20000 рублей.
Остальные дороги можно сделать и дешевле. Без сетки. Будет как подъездная через деревню. Без канав.
На въезде уже сделанного участка дороги 30 метров без сетки. Сетка в рулонах по 150 метров, поэтому куска не хватило.
Как раз и будет видно различие в эксплуатации дороги с сеткой и без сетки.

Думайте. Решайте.